過去の教養講座: 2022年度EVENT
2022年4月2日[長野市] | OZ-尾頭-山口佳祐展 ギャラリートーク |
---|---|
2022年4月10日[松本市] | 歴史講座「古代信州の信仰」第2回「諏訪の神さま・仏さま」(講師/渡邉 匡一) |
2022年4月14日[安曇野市] | 歴史講座「古代信州の信仰」シリーズ 第3回「穗髙神社と安曇族」(講師/酒井 春人) |
2022年4月18日[長野市] | 文学講座「北アルプス 山岳文学の魅力」第1回 井上靖の『氷壁』と切れたナイロンザイル(講師/堀井 正子) |
2022年4月27日[松本市] | 歩く講座「古地図でめぐる城下町」(松本市)(講師/千賀 康孝) |
2022年4月29日[長野市] | OZ-尾頭-山口佳祐展 ライブペイント&ギャラリートーク |
2022年5月10日[小諸市] | 文学散歩「島崎藤村の小諸」堀井正子講演会&藤村詩歌曲コンサート |
2022年5月10日[小諸市] | 文学散歩「島崎藤村の小諸」オプション講座「水明楼見学会」 |
2022年5月14日[長野市] | OZ-尾頭-山口佳祐展 ギャラリートーク |
2022年5月18日[松本市] | 歴史講座「古代信州の信仰」シリーズ 第4回「善光寺如来と諏訪明神-越年行事の諸相-」(講師/倉田 治夫) |
2022年5月23日[長野市] | 文学講座「北アルプス 山岳文学の魅力」第2回 新田次郎『剱岳 点の記』の奮闘(講師/堀井 正子) |
2022年5月27日[上田市] | レイラインを歩く講座シリーズ① 鎌倉にいた北条氏が愛した塩田平(講師/市川 正夫) |
2022年6月7日、14日、21日[小諸市] | 歴史講座「江戸時代の茶屋と旅籠屋」小諸会場[全3回](講師/尾崎 行也) |
2022年6月20日[長野市] | 文学講座「北アルプス 山岳文学の魅力」第3回 百瀬慎太郎「山を想えば人恋し」(講師/堀井 正子) |
2022年6月25日[長野市] | 八十二文化財団 特別展 高橋まゆみ人形展 ギャラリートーク |
2022年6月30日[諏訪市] | 古典文学講座 諏訪をめぐる古典文学の世界(講師/西 一夫) |
2022年7月 7日[大町市] | 現地見学講座「塩の道が大町に運んだもの」(講師/小林 茂喜・渡邉 充子) |
2022年7月13日[上田市] | 『地域文化』を読む 「発酵ってなんだろう?~発酵の力と発酵食品の魅力~」(講師/原 有紀) |
2022年7月 14日[大町市] | 現地見学講座「塩の道が大町に運んだもの」(講師/小林 茂喜・渡邉 充子) |
2022年7月23日[長野市] | 環境展「自然との共生へ-地球に学び・森と遊ぼう-」 |
2022年7月30日[長野市] | 環境展「自然との共生へ-地球に学び・森と遊ぼう-」 |
2022年8月9日[長野市] | 私たちの地域史 満蒙開拓の歴史「大陸の母と大陸の花嫁-女性たちと満州」(講師/伊藤 純郎) |
2022年8月25日[松本市] | 音楽講座「信州ゆかりの名歌の魅力」(講師/齊藤 忠彦) |
2022年9月1日[長野市] | 歴史講座「古代信州の信仰」シリーズ 第5回「善光寺平における安曇族」(講師/酒井 春人) |
2022年9月6日、13日、20日[長野市] | 歴史講座「江戸時代の茶屋と旅籠屋」長野会場[全3回](講師/尾崎 行也) |
2022年10月1日[長野発塩尻経由] | 信州の民俗学講座「松本平の本棟造り見学会」(バス見学会) |
2022年10月5日[下諏訪町] | 文学散歩「島木赤彦の魅力」(講師/堀井 正子) |
2022年10月9日[駒ヶ根市] | 上伊那の景観育成の現状と課題(講師/山口 通之) |
2022年10月14日[長野発] | バス講座「フォッサマグナが生んだ千国街道を訪ねる」 |
2022年10月18日[安曇野市] | 「安曇野の大庄屋山口家のなぞ解き巡り」(講師/百瀬 新治) |
2022年11月5日[長野市] | 山城探訪「戦国時代の山城 旭山城跡を歩く」(現地見学会) |
2022年11月17日[長野市] | 古典文学講座 「万葉集」をひもとく 第1回 信州万葉の世界(長野会場)(講師/西 一夫) |
2022年11月29日[松本市] | 古典文学講座 「万葉集」をひもとく 第1回 信州万葉の世界(松本会場)(講師/西 一夫) |
2022年12月13日[松本市] | 古典文学講座 「万葉集」をひもとく 第2回 万葉の恋歌の世界(松本会場)(講師/西 一夫) |
2022年12月15日[長野市] | 古典文学講座 「万葉集」をひもとく 第2回 万葉の恋歌の世界(長野会場)(講師/西 一夫) |
2023年2月8日[長野市] | 大北エリア特別展 催し [2/8] ギャラリートーク 「北の安曇野をめぐる塩の道」第1回(写真・解説/田中 省三) |
2023年2月8日[長野市] | 教養講座×『地域文化』連動 特別講座「江戸時代の交通体系と千国街道」(長野会場)(講師/胡桃沢 勘司) |
2023年2月8日[長野市] | 大北エリア企画展 催し [2/8] ギャラリートーク「北の安曇野をめぐる塩の道」第2回(写真・解説/田中 省三) |
2023年2月12日[長野市] | 大北エリア特別展 催し[2/12] 午前の部 パネルディスカッション&ギャラリートーク(パネラー/清水 隆寿・澁谷 祥充・山岸 洋一、司会/黒川 惠理子、ギャラリートーク/清水 隆寿) |
2023年2月12日[長野市] | 大北エリア特別展 催し[2/12] 午後の部 ギャラリートーク「千国街道を彩る山岳画家たち」(解説/清水 隆寿) |
2023年2月18日[長野市] | 大北エリア特別展 催し[2/18] 語り 第1回(語り/大町民話の里づくり もんぺの会) |
2023年2月18日[長野市] | 大北エリア特別展 催し[2/18] 語り 第2回(語り/大町民話の里づくり もんぺの会) |
2023年2月23日[松本市] | 教養講座×『地域文化』連動 特別講座「千国街道のブリ輸送」(松本会場)(講師/胡桃沢 勘司) |
2023年3月2日[松本市] | 地域文化をよむ 自然環境セミナー 木曽馬文化を持続可能な未来に活かす(講師/浦山 佳恵) |