文化財のお問い合わせ先

平成23年1月1日現在

文化財の内容等詳細については下記の市町村教育委員会へ直接ご連絡ください。

長野県教育委員会 〒380-8570 長野市大字南長野字幅下692-2 026-235-7441
(文化財・生涯学習課)

北信

長野市教育委員会 〒380-8512 長野市大字鶴賀緑町1613 026-224-7013
(文化財課)
須坂市教育委員会 〒382-8511 須坂市須坂1528-1 026-248-9027
(生涯学習スポーツ課)
中野市教育委員会 〒389-2101 中野市大字豊津2508 0269-38-3112
(生涯学習課)
飯山市教育委員会 〒389-2253 飯山市飯山1434-1 0269-62-3342
(学習支援課)
千曲市教育委員会 〒387-0012 千曲市大字桜堂268-1 026-261-3210
(生涯学習文化課)
坂城町教育委員会 〒389-0692 埴科郡坂城町坂城6392-1 0268-82-1109
(教育文化課)
小布施町教育委員会 〒381-0297 上高井郡小布施町小布施1491-2 026-247-3111
(社会教育グループ)
高山村教育委員会 〒382-8510 上高井郡高山村高井4972 026-245-1100
(生涯学習係)
山ノ内町教育委員会 〒381-0498 下高井郡山ノ内町平穏3352-1 0269-33-1102
(生涯学習・体育係)
木島平村教育委員会 〒389-2302 下高井郡木島平村往郷914-6 0269-82-2350
(生涯学習係)
野沢温泉村教育委員会 〒389-2592 下高井郡野沢温泉村豊郷9817 0269-85-3115
(生涯学習係)
信濃町教育委員会 〒389-1303 上水内郡信濃町野尻303 026-258-2113
(生涯学習係)
飯綱町教育委員会 〒389-1211 上水内郡飯綱町牟礼1188-1 026-253-6646
(生涯学習係)
小川村教育委員会 〒381-3302 上水内郡小川村高府9307 026-269-3146
(社会教育係)
栄村教育委員会 〒389-2792 下水内郡栄村北信3433 0269-87-3111
(生涯学習係)

東信

上田市教育委員会 〒386-0025 上田市天神2-4-55 0268-23-6361
(文化振興課)
小諸市教育委員会 〒384-0801 小諸市甲1275-2 0267-23ー8800
(生涯学習課)
佐久市教育委員会 〒385-0006 佐久市志賀5953 0267-68-7321
(文化振興課)
東御市教育委員会 〒389-0592 東御市県281-2 0268-64-5879
(文化財係)
佐久穂町教育委員会 〒384-0503 南佐久郡佐久穂町海瀬2570 0267-86-2041
(公民館・社会教育係)
小海町教育委員会 〒384-1102 南佐久郡小海町豊里798 0267-92-4391
(生涯学習課)
川上村教育委員会 〒384-1405 南佐久郡川上村大深山348-9 0267-97-2000
(社会文化係)
南牧村教育委員会 〒384-1302 南佐久郡南牧村海ノ口1138-2 0267-96-2104
(中央公民館)
南相木村教育委員会 〒384-1211 南佐久郡南相木村4435 0267-78-2433
北相木村教育委員会 〒384-1201 南佐久郡北相木村2744 0267-77-2111
(考古博物館)
軽井沢町教育委員会 〒389-0111 北佐久郡軽井沢町長倉2833-1 0267-45-8695
(文化振興係)
御代田町教育委員会 〒389-0207 北佐久郡御代田町馬瀬口1901-1 0267-32-8922
(博物館係)
立科町教育委員会 〒384-2305 北佐久郡立科町芦田2532 0267-56-2311
(社会教育係)
長和町教育委員会 〒386-0701 小県郡長和町和田4233-1 0268-41-6123
(文化財係)
青木村教育委員会 〒386-1601 小県郡青木村田沢3252 0268-49-2224

中信

松本市教育委員会 〒390-8620 松本市大手3-8-13 0263-34-3292
(文化財課)
大町市教育委員会 〒398-8601 大町市大町4700 0261-23-4760
(文化財係)
塩尻市教育委員会 〒399-0738 塩尻市大門七番町4-3 0263-52-0280
(文化財係)
安曇野市教育委員会 〒399-8281 安曇野市豊科6000 0263-71-2464
(文化財保護係)
木曽町教育委員会 〒397-0001 木曽郡木曽町福島5787-3 0264-23-2000
(生涯学習係)
上松町教育委員会 〒399-5607 木曽郡上松町小川1706 0264-52-2111
(社会教育係)
南木曽町教育委員会 〒399-5302 木曽郡南木曽町吾妻52-4 0264-57-3335
(文化財町並係)
木祖村教育委員会 〒399-6201 木曽郡木祖村薮原1191-1 0264-36-3348
(学校教育・文化財係)
王滝村教育委員会 〒397-0201 木曽郡王滝村2758-3 0264-48-2134
(総務係)
大桑村教育委員会 〒399-5501 木曽郡大桑村殿1-24 0264-55-1020
(総務係)
筑北村教育委員会 〒399-7711 東筑摩郡筑北村坂井5711-1 0263-67-1161
(生涯学習課)
麻績村教育委員会 〒399-7701 東筑摩郡麻績村麻3836 0263-67-3001
(教育係)
生坂村教育委員会 〒399-7201 東筑摩郡生坂村6002-1 0263-69-2087
(総務係)
山形村教育委員会 〒390-1301 東筑摩郡山形村2040-1 0263-98-3155
(社会教育係)
朝日村教育委員会 〒390-1104 東筑摩郡朝日村古見1286 0263-99-2004
(社会教育係)
池田町教育委員会 〒399-8601 北安曇郡池田町池田3180-1 0261-61-1430
(学校総務係)
松川村教育委員会 〒399-8501 北安曇郡松川村84-1 0261-62-2481
(総務学校課)
白馬村教育委員会 〒399-9301 北安曇郡白馬村北城7025 0261-72-5000
(社会教育・文化財係)
小谷村教育委員会 〒399-9494 北安曇郡小谷村中小谷丙131 0261-82-2001
(社会教育係)

南信

飯田市教育委員会 〒395-8501 飯田市大久保町2534 0265-22-4511
(生涯学習・スポーツ課)
岡谷市教育委員会 〒394-8510 岡谷市幸町8-1 0266-23-4811
(生涯学習課)
諏訪市教育委員会 〒392-0027 諏訪市湖岸通り5-12-18 0266-52-4141
(生涯学習課)
伊那市教育委員会 〒396-8617 伊那市下新田3050 0265-78-4111
(生涯学習課)
駒ヶ根市教育委員会 〒399-4192 駒ヶ根市赤須町20-1 0265-83-2111
(社会教育課)
茅野市教育委員会 〒391-0213 茅野市豊平4734-132 0266-76-2386
(文化財係)
下諏訪町教育委員会 〒393-0033 諏訪郡下諏訪町高木10616-111 0266-27-1627
(下諏訪町立博物館)
富士見町教育委員会 〒399-0101 諏訪郡富士見町境7053 0266-64-2044
(文化財係)
原村教育委員会 〒391-0192 諏訪郡原村6549-1 0266-79-7930
(文化財係)
辰野町教育委員会 〒399-0493 上伊那郡辰野町中央1 0266-41-1681
(文化係)
箕輪町教育委員会 〒399-4601 上伊那郡箕輪町中箕輪10286-3 0265-79-4860
(文化財係)
飯島町教育委員会 〒399-3702 上伊那郡飯島町飯島2489 0265-86-5877
(生涯学習係)
南箕輪村教育委員会 〒399-4592 上伊那郡南箕輪村4840-1 0265-76-7007
(社会教育係)
中川村教育委員会 〒399-3802 上伊那郡中川村片桐4757 0265-88-1005
(社会教育係)
宮田村教育委員会 〒399-4301 上伊那郡宮田村7021 0265-85-2314
(生涯学習係)
松川町教育委員会 〒399-3303 下伊那郡松川町元大島3720 0265-34-0733
(生涯学習課)
高森町教育委員会 〒399-3103 下伊那郡高森町下市田2183-1 0265-35-7083
(社会教育係)
阿南町教育委員会 〒399-1511 下伊那郡阿南町東條58-1 0260-22-2270
(社会教育係)
阿智村教育委員会 〒395-0303 下伊那郡阿智村駒場483 0265-43-2061
(社会教育係)
平谷村教育委員会 〒395-0601 下伊那郡平谷村354 0265-48-2211
根羽村教育委員会 〒395-0701 下伊那郡根羽村1762 0265-49-2111
(社会教育係)
下條村教育委員会 〒399-2101 下伊那郡下條村睦沢8413-1 0260-27-1050
売木村教育委員会 〒399-1601 下伊那郡売木村915-2 0260-28-2677
天龍村教育委員会 〒399-1201 下伊那郡天龍村平岡1234-1 0260-32-3206
(教育係)
泰阜村教育委員会 〒399-1895 下伊那郡泰阜村3236-1 0260-26-2750
喬木村教育委員会 〒395-1107 下伊那郡喬木村6664 0265-33-2002
豊丘村教育委員会 〒399-3295 下伊那郡豊丘村神稲369 0265-35-9053
大鹿村教育委員会 〒399-3502 下伊那郡大鹿村大河原391-2 0265-39-2100
(社会教育係)

▲ページの先頭に戻る